Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 05 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12615/

Завели дело на участкового

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина СОКОЛОВА

В Даниловский районный суд направлено дело, возбужденное в отношении участкового уполномоченного милиции Даниловского РОВД. Сотрудник милиции обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».


В августе прошлого года он проводил проверку по факту получения жителем Данилова телесных повреждений.

– Не желая опрашивать потерпевшего, который в это время находился на лечении в больнице, участковый сфальсифицировал его объяснения, – говорит старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области Марина Данилова. – Сотрудник милиции внёс заведомо недостоверные сведения о том, что потерпевший получил повреждения при падении из-за собственной неосторожности.

Понимая, что было совершено преступление, нынешний обвиняемый тем не менее вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно не раз отменялось прокурором Даниловского района, но участковый вновь отказывал в возбуждении дела, ссылаясь на подложное объяснение.

– В ноябре 2007 года в связи со смертью потерпевшего материал проверки был направлен в Ярославский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области, – поясняет Марина Данилова. – По факту причинения тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело.

Под статью попал и сам участковый. В конце апреля предварительное следствие по его делу было завершено, теперь участь сотрудника милиции будет решать суд.