Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 05 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12616/

Аварийный праздник

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ, Надежда ШЕСТЕРИНА.

За минувшие праздники в области произошло шесть ДТП, в которых погибло шесть и пострадало восемь человек.


30 апреля в Гаврилов-Ямском районе около трех часов дня рейсовый автобус «ЛиАЗ», следовавший из Ярославля в Переславль, столкнулся с «Ладой-Калиной». Женщина, которая была за рулём легковушки, собиралась повернуть налево и ждала, когда по встречной полосе проедут автомобили. По каким-то причинам водитель автобуса не заметил стоящую машину и врезался в задний бампер.

Как объяснил шофер «ЛиАЗа», рядом с ним находились автомобили, объезжая которые, он задел «Ладу». В результате ДТП водитель легковушки, женщина 1973 года рождения, получила черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Ехавшая с ней 58-летняя пассажирка скончалась на месте происшествия, находившиеся в автобусе люди не пострадали. Сейчас по факту ДТП проводится проверка.

2 мая двое жителей пошехонской деревни Зинкино, изрядно выпив и решив, что маловато будет, устроили себе продолжение банкета. Один из приятелей, пятидесятилетний рыболов, отец двоих детей, слывущий на деревне человеком порядочным, побоялся, что праздник испортит его жена. Чтобы она не застала их за выпивкой, он предложил своему другу съездить на тракторе в соседнюю деревню за три километра. Прибыв в Гаютино, они отоварились в ближайшем ларьке, вволю попраздновали и отправились в обратный путь. По дороге трактор съехал в кювет, водитель попытался его выровнять, но вместо этого тот, наоборот, начал опрокидываться. От сильного толчка водитель едва не выпал из окна: бокового стекла не было, и в тот момент, когда трактор опрокинулся, голова пошехонца оказалась придавлена кабиной. Пассажиру повезло больше – при падении он вывалился из трактора и остался жив.

В тот же день в Некрасовском районе у деревни Тимохино водитель ВАЗ-2109 не вписался в поворот трассы Ярославль – Красный Профинтерн, автомобиль вылетел в кювет и перевернулся. От удара одного человека выбросило из машины – мужчина 1973 года рождения погиб на месте. Трое раненых сейчас находятся в больницах Ярославля и поселка Красный Профинтерн.

– Еще не установлено, кто именно был за рулем, – поясняет начальник Некрасовского РОВД Сергей Лисенков. – Пострадавшим сделаны операции, побеседовать с ними возможности пока нет. Сейчас проводится автотехническая экспертиза ВАЗ-2109, с её помощью будет установлена скорость, с которой двигалась легковушка.

Аналогичное происшествие произошло на дороге Рыбинск – Сретенье у деревни Филиппово. Водитель «девятки» также не справился с управлением и съехал в кювет. Один пассажир легковушки, мужчина 1984 года рождения, погиб на месте. Его ровесники, двое мужчин и женщина, госпитализированы в больницы.

Вечером 2 мая на автодороге Москва – Холмогоры у остановки общественного транспорта «Щедрино» был сбит 46-летний мужчина. Пешеход выскочил на проезжую часть прямо перед «Ауди-80». Водитель иномарки, пытаясь избежать наезда, вывернул руль в сторону, но все равно задел пешехода зеркалом заднего вида. От удара мужчину выбросило на встречную полосу, где на него наехал «Фольксваген-Шаран».

От полученных травм потерпевший скончался. Позже было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. По факту ДТП проводится проверка.

Еще один пешеход погиб и один получил травмы под колесами автомобиля «Фотон» в ночь на третье мая на проспекте Фрунзе в Ярославле. Погибшего удалось опознать практически сразу, а вот личность пострадавшей женщины до сих пор не установлена.

Сейчас она находится в больнице имени Соловьева с многочисленными травмами головы. На вид пострадавшей 35 лет, была одета в яркий спортивный костюм.