Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12634/

В отпуск без долгов

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

К сезону отпусков активно готовятся не только отдыхающие, но и служители Фемиды. Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, здесь уже составлены списки граждан, которым запрещено пересекать границы страны.


Если за весь первый квартал были вынесены постановления об ограничении права выезда за границу в отношении 108 жителей региона, которые должны по судебным решениям более 79 миллионов рублей, то сейчас приставы-исполнители активизировались. Только за апрель они подготовили 140 подобных постановлений. Как показывает практика, подобная мера весьма эффективна. В нашей области нередки случаи, когда лишённые права выезда, чтобы погасить долг, находят деньги в считанные часы или даже минуты.

Жительница Ростова задолжала Сбербанку России триста тысяч рублей по кредиту, который она не торопилась возвращать. Лишь после того, как граница для неё стала закрытой, должница вернула долг.

Подобная ситуация сложилась с ещё одним неплательщиком, задолжавшим миллион рублей. Мужчина собирался выехать к себе на родину в Таиланд. Судебный пристав-исполнитель принял меры по ограничению выезда за пределы России для этого человека. В результате деньги были возвращены. Кроме того, чтобы не повторилась подобная ситуация, должник погасил задолженность по кредитному договору ещё и на сумму более 85 тысяч рублей.

Кроме ограничения права выезда за пределы страны у службы судебных приставов есть и другие рычаги воздействия на должников. Существует соглашение с миграционной службой, в соответствии с которым гражданин, прежде чем подать заявление о выдаче заграничного паспорта, должен получить справку в районном отделе судебных приставов. В выдаче заграничного паспорта человеку может быть отказано, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

Таким образом, не будет лишним для жителей нашей области, прежде чем собраться за границу, погасить свои долги, чтобы избежать неприятных ситуаций.