Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12661/

В Ростове орудуют взломщики банкоматов

рубрика: Происшествия
Автор: Надежда ШЕСТЕРИНА

В ночь с 5 на 6 мая был ограблен банкомат «Транскредитбанка», находящийся в вестибюле магазина «Магнит» на улице Луначарского в Ростове. Взломав сейф банкомата снаружи, злоумышленники похитили 2215000 рублей.


В Ростове это уже второй подобный случай. Первый произошёл совсем недавно – в марте неизвестные взломали банкомат Сбербанка на территории старого корпуса завода «Атрус» и забрали оттуда 740000 рублей. Уголовное дело по факту возбудили, но грабителей до сих пор не нашли. И даже видеозапись преступления обнаружить не удалось, хотя внутренняя видеокамера работала. Ограбления, судя по всему, – дело рук опытных воров-профессионалов. Ни милиция, ни руководство «Транскредитбанка» по этому случаю никаких комментариев не дают и сообщать подробности отказываются. За сведениями о системах защиты банкоматов мы обратились к инспектору отдела банковских карт Северного банка Сбербанка РФ Игорю Зеткину.

– Существуют разные варианты установки банкоматов в помещениях, – рассказал Игорь Геннадьевич. – Можно застраховать простой банкомат или наоборот, сэкономив на страховке, заказать более дорогостоящий и лучше защищённый. У банкоматов Ярославля и Ярославской области сейфы в основном I и III класса устойчивости к взлому.

Если свериться с ГОСТом Р 50862-96, разница между сейфами I и III класса в том, что один взламывается за 10 – 15 минут, другой – за 40. Так или иначе, в обоих случаях с ростовскими банкоматами должна была сработать сигнализация – если таковая имелась и если её предварительно не вывели из строя сами грабители. Видеокамеры в сейфе тоже могло не быть – её наличие необязательно и определяется только желанием хозяев банкомата. Впрочем, даже если она и была, злоумышленники могли вывести её из строя.