Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12803/

Зверское убийство в Тверицах

рубрика: Происшествия
Автор: Алина КИМ

В Тверицком бору в Заволжском районе Ярославля обнаружили труп шестнадцатилетней девочки. Тело лежало в яме глубиной около сорока сантиметров и было сильно изуродовано. Погибшая оказалась ученицей девятого класса школы № 83.


В тот же день по подозрению в убийстве были задержаны четверо: двое учащихся девятого класса – юноша и девушка из той же школы и двадцатилетний парень с восемнадцатилетней девушкой, которые нигде не учились и не работали.

Задержанные признались, что знали убитую. Расправу учинили якобы за то, что она задолжала им крупную сумму денег. Школьницу били руками, ногами и палками, жестоко пытали. Заставили собственными руками копать себе могилу, толкнули туда, задушили и засыпали землёй. Произошедшее зафиксировано на видеокамере мобильного телефона – это вещественное доказательство было изъято при задержании подозреваемых.

– Всем подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – пояснила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по ЯО Марина Данилова. – Дело принято к производству отделом по расследованию особо важных уголовных дел следственного управления. Квалификация преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, изменена на пп. «д» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, совершённое группой лиц с особой жестокостью.