Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12810/

Лишились места и погон

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

На внеочередной коллегии УВД, состоявшейся в Переславле, было принято решение освободить от занимаемых должностей начальника Переславского ГОВД полковника Евгения Мухина, начальника милиции общественной безопасности майора Валерия Волкова и привлечь к дисциплинарной ответственности начальника криминальной милиции подполковника Александра Гурова.


– Вопрос о продолжении службы заместителя начальника Переславского ГОВД, начальника следственного отдела Геннадия Савушкина будет решён по окончании предварительного расследования и разрешения уголовного дела по существу, – пояснили нам в пресс-службе УВД по Ярославской области.

Головы высокопоставленных сотрудников милиции полетели после того, как в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника ГОВД Андрея Колтунова было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в виде «выгод неимущест­венного характера». («Северный край» писал об этом в номере от 19 апреля 2008 года в материале «Притон был под присмотром»). Напомним, что в течение нескольких лет Андрей Колтунов, по мнению правоохранительных органов, «покрывал» работу местного притона, за что безвозмездно пользовался услугами проституток.

– Этот позор сотрудники милиции воспринимают как свой собственный, – сказал на пресс-конференции начальник УВД по Ярославской области Пётр Крупеня. – Ситуация в Переславле говорит о том, что в отделении хромала дисциплина, индивидуально воспитательная работа просто не проводилась. Но, несмотря ни на что, все сотрудники, которые запятнали себя, понесут наказание независимо от должности.

По мнению Петра Николаевича, Валерий Волков, который перед полным залом коллег признался в том, что пользовался услугами девиц лёгкого поведения, так и не осознал глубину своего падения. И несмотря на то, что начальник МОБ высказал желание остаться в органах внутренних дел, его просьба не нашла отклика.

– Могло ли не состояться назначение Колтунова и Волкова? – говорит начальник управления. – Могло, если бы руководство ГОВД, в том числе и сам Мухин, принципиально подошло к этому вопросу и выяснило, что у сотрудников не всё благополучно в личном плане. Евгений Мухин – порядочный, добрый, отзывчивый человек, но он слишком жалел своих заместителей. Я ему не раз говорил, что это его погубит.

Но освободившиеся кресла долго пустовать не будут. До конца месяца управление кадров должно определиться с кандидатами на должности начальника ГОВД и его заместителя. По словам Петра Крупени, при нынешней ситуации назначать кого-то из местных нецелесообразно. По всей видимости, Евгения Мухина и его приближённых сменят либо ярославцы, либо сотрудники других крупных районов области.