Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12850/

Точка в «деле о ДТП»

рубрика: Происшествия
Автор: Алина КИМ

Вчера Ярославский районный суд вынес приговор водителю маршрутки, который обвинялся в нарушении правил дорожного движения, спровоцировавшем страшное ДТП. Авария унесла жизни пятерых человек, в том числе – двенадцатилетнего мальчика.


День 27 ноября 2007 года выдался пасмурным. Шёл мелкий снег с дождём, на дорогах работали снегоуборочные машины, асфальт был очень скользким. Около четырёх часов вечера в семидесяти метрах от остановки «Лесная Поляна» маршрутку № 93 вынесло на полосу встречного движения. «Пазик» оказался на пути самосвала – и столкновения избежать не удалось.

Погибли пятеро. Лариса Золкина, прожившая с мужем больше пятидесяти лет и воспитавшая троих детей, возвращалась от зятя, которого поздравляла с днём рождения. Марина Савченкова, мать двоих детей, не так давно отметившая серебряную свадьбу, ехала на работу, двенадцатилетний Рома Кривошеин – в спортивную секцию на тренировку. Осталось невыясненным, куда направлялись две молодые женщины, сёстры Копейкины, приехавшие в Ярославль из Калязина. Множественные переломы головы, рёбер, позвоночника, черепно-мозговые травмы, кровоизлияния в мягкие ткани – вот далеко не весь перечень описаний судмедэкспертов по каждому из погибших.

Ещё шестеро пассажиров получили травмы разной степени тяжести. Тяжелее всех пришлось девятилетней Алине Молчановой, которая в этот день ехала с мамой на занятия к логопеду. У девочки был перелом лобной кости и обеих большеберцовых костей, к тому же серьёзно пострадал глаз. Сейчас её жизнь вне опасности, но Алина теперь находится на домашнем обучении и состоит на учёте у невропатолога. Родители опасаются, что перенесённый стресс может в дальнейшем пагубно повлиять на её психику.

Многие из родственников погибших и потерпевших подали в суд иски о возмещении морального ущерба. Суммы зашкаливали за миллион рублей.

Ошибка Геннадия Моисеева, опытного водителя с многолетним стажем, который вёл злополучную маршрутку, была в том, что он, нарушив пп. 1.5 и 10.1 ПДД, вовремя не сбавил скорость, подъезжая к остановке. В результате, когда он попытался резко затормозить, автобус занесло, и из-за скользкой дороги водитель не смог вовремя справиться с управлением.

Учитывая как смягчающие обстоятельства полное признание вины, раскаяние и положительные характеристики обвиняемого, суд приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении. А возмещать моральный и материальный ущерб придётся индивидуальному предпринимателю, владельцу маршрутки. В связи с этим на все маршрутные такси, принадлежащие ему, судом наложен арест. Общая сумма компенсации составила около полутора миллионов рублей.