Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12858/

Дальше дороги нет

рубрика: Происшествия
Автор: Соб. инф.

УГЛИЧ. Деревня Высоково – в двух километрах от Углича. Но в распутицу и после дождя она становится очень далёкой. Один километр от асфальтовой трассы в сторону не преодолеть машине, а пешеходу – с трудом. «Надо танк вызывать», – говорят местные жители. Они возят на велосипедах тяжёлые баллоны с газом, по колено в грязи бредут в магазин. Страшно обнажается проблема дороги, когда в плохую погоду в деревне кто-нибудь умирает. Его кладут на пододеяльник, берутся за края – и, собравшись с силами, несколько человек волокут покойного на кладбище.


Под конец советской эпохи дорогу до Высокова начали было строить. Но всеобщая перестройка помешала. С тех пор жители деревни пишут петиции властям о своей главной нужде – и собирают ответы чиновников. Когда стали практиковать «прямую линию» общения с президентом, староста Валентина Павловна Корнеева всегда этим пользовалась и напоминала правительству о деревенской дороге. О ней не забывали и претенденты на выборные должности. На собраниях избирателей кандидаты обязательно обещали всё сделать. Результат видят все.

Наконец, дорогу «заложили» в целевую программу развития сети автомобильных дорог области на 2008 – 2009 годы и назначили сумму на строительство – 33 миллиона рублей. Состоялись очередные выборы, и немного времени спустя Нина Петровна Смирнова, глава Слободского поселения, узнала из газет, что финансирование дороги сокращено до 17 миллионов: один в текущем году на проект и 16 – в следующем. А теперь главе стало известно, что объект вообще вычеркнули из этой программы. Но тогда Высоково автоматически выпадает из прочих социальных проектов: как их приводить в действие, если деревня недосягаема при обычном дожде? Хотя земли Слободского поселения – пригородные, там есть хорошие участки для застройщиков. Только на вертолёте туда летать никто не хочет.