Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12859/

Время и деньги

рубрика: Происшествия
Автор: Соб. инф.

БРЕЙТОВО. Пассажирское судно «Метеор» начало движение по Волге от Брейтова до Ярославля и обратно с 16 мая. Отправление из Брейтова – в 8.30, из Ярославля – в 14.30, из Рыбинска – в 16.30, а прибытие в Брейтово – в 18.10. В прошлом году «Метеор» так ходил ежедневно, а нынче не прибывает в Брейтово по вторникам и четвергам и не отправляется оттуда по средам и четвергам. Это связано с тем, что дотации из областного бюджета на топливо были запланированы по одной цене, но с течением времени она значительно увеличилась. Чтобы сэкономить и продлить навигацию, сократили число рейсов. Стоимость билета выросла на 65 процентов – теперь она составляет 203 рубля от Брейтова до Ярославля, до Рыбинска – 95 рублей.


Однако плавать всё-таки выгоднее, чем ездить по суше. Добраться на «Метеоре» от Брейтова до Рыбинска занимает полтора часа, на автобусе – три. Его первый рейс из Брейтова до Шестихина – в 3.45 (билет стоит 65 рублей), потом пересадка на поезд (билет – 26 рублей 80 копеек), который прибывает в Рыбинск в 6.55. А время – деньги. На внутримуниципальных маршрутах тоже произошли изменения. Автобусы из Брейтова на Лискино, Соколы, Куфтырево, Базыки в первый рейс выходили в семь утра, теперь – в 6.30. Из конечных пунктов отправляются в 7.30 и успевают к отправлению «Метеора» в 8.30. Введены два дополнительных вечерних рейса из Брейтова на Лискино и Ульяниху в 18.20, кроме вторника и среды, когда «Метеор» не приходит.

Для тех, кто спешит, есть и способ быстрого передвижения по суше. В понедельник, вторник, среду и четверг из Брейтова в Ярославль можно доехать на маршрутном такси. Отправление из Брейтова в 3.40, в обратный путь из Ярославля – в 14.30.