Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12872/

«Дело Замораева» дошло до суда

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МАРАКУЛИНА

В суде Ярославского района началось слушание дела бывшего директора агрофирмы «Туношна» и депутата Ярославской областной думы Сергея Замораева. Уголовное дело о мошенничестве, растрате и злоупотреблении полномочиями было возбуждено ещё год назад.


В деле фигурирует несколько эпизодов. Так, по версии следствия, в бытность руководителем сельскохозяйственного комплекса «Туношна» депутат сдавал участок земли в аренду компании «Вымпелком» – телефонному оператору. Фирма установила там свою вышку, а арендную плату Замораев получал лично или перечислением на свой личный счёт. Также каждый год тогдашний хозяин «Туношны» получал 3600 долларов за аренду земли и теплицы, которыми пользовался сам.

– В другом эпизоде фигурирует автомобиль, приобретённый на выделенные областной администрацией 150 тысяч рублей, – рассказывает государственный обвинитель Дмитрий Орлов. – По нашей версии, на территории комплекса его даже не ставили на стоянку, а работал он в агрофирме «Новая Туношна», учредителем которой является Сергей Замораев. Данный автомобиль был поставлен на баланс АО «Новая Туношна». Потом сын Замораева попал в ДТП на указанном автомобиле, и средства от его продажи пошли на возмещение материального и морального вреда, причинённого пострадавшему вследствие ДТП.

Сейчас суд изучает материалы дела. Наказание по статьям, которые вменяются в вину Сергею Замораеву, – от двух до шести лет лишения свободы. Но вину депутата ещё только предстоит доказать. А сам Замораев её полностью отрицает.