Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12890/

Умыкнули бочки с химией

рубрика: Происшествия
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

«Отраву вывезли в лес» – так называлась заметка в «Северном крае» от 20 мая об опасной находке в Вакаревском бору Ярославского района – традиционном месте отдыха ярославцев.


Уже 22 мая по следам корреспонденции департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области направил проверяющих на место несанкционированной свалки отходов. Были привлечены также специалисты ООО «САН-Эко» и филиала центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ).

Как сообщил в редакцию первый заместитель директора департамента Сергей Игнатьев, в ходе проверки в лесном массиве были обнаружены только три бочки. По-видимому, за два дня после публикации кто-то неизвестно для каких целей умыкнул две бочки из пяти.

«Специалистами ЦЛАТИ по Ярославской области взяты образцы вещества для химического анализа и его идентификации, – пишет далее Сергей Игоревич. – После определения химического состава будет решаться вопрос о методе утилизации».

Бочки из леса в тот же день после проверки были увезены на производственную базу «САН-Эко» на временное хранение и последующую переработку.