Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12932/

Адвокат, спеши на помощь!

рубрика: Происшествия
Автор: Алина КИМ

Заседание Кировского районного суда, на котором должно было определиться, есть ли состав преступления в действиях и.о. прокурора Переславского района Александра Борисова, назначенное на 30 мая (о чём «СК» сообщал в номере за 30.05.08), перенесено на 7 июня.


Как сказали в следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по ЯО, заседание перенесли из-за того, что не явился адвокат, который должен был защищать интересы фигуранта. Кстати, присутствовать адвокат не смог, потому что просто не успел бы прибыть в Ярославль за одни сутки: он сейчас находится в отпуске в другой стране, а уведомление о заседании суда Александр Борисов получил за день до назначенного срока, сразу после выхода с больничного.

– Следствие по моему делу ведётся с явными нарушениями, – утверждает сам Александр Иванович. – Меня пытаются обвинить на основании ложных показаний, данных лицами, находящимися под стражей. На допросы в Следственный комитет меня не вызывали, а только уведомили, что в Кировский районный суд направлены на рассмотрение материалы для дачи заключения о наличии в моих действиях состава преступления.

В СУ СК при Прокуратуре РФ по ЯО комментировать дело Борисова пока отказываются, однако не отрицают, что оно связано с уголовными делами, возбуждёнными в отношении помощника прокурора города Ярославля Дмитрия Албегова, заместителя прокурора Дзержинского района Владимира Соловьёва и прокурора Дзержинского района Романа Пантелеева.