Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/12972/

Урок не впрок

рубрика: Происшествия
Автор: Алина КИМ

Пять лет колонии получил водитель маршрутки № 93 за ДТП, в котором погибли пять человек («СК» за 27.05.08). Казалось бы, это должно послужить уроком для остальных водителей и владельцев маршрутных такси. Однако, как показала проверка, проведённая прокуратурой Ярославля совместно с ГИБДД, попасть в подобные аварии могут очень многие «пазики» и «газели», поскольку требования безопасности соблюдают не все.


Так, например, у нескольких автобусов, на которых возили пассажиров, оказались неисправны тормозные системы и рулевое управление.

– Это очень грубые и опасные нарушения. Если они есть, автобус вообще нельзя выпускать на линию, – говорит старший помощник прокурора Ярославля Андрей Спицын. – Они увеличивают возможность аварии и могут стать причиной того, что в самый ответственный момент водитель не справится с управлением и произойдёт ДТП.

Также нарушая существующие правила, некоторые маршрутки ездили с повреждёнными шинами и шинами разных размеров на одной оси. В других маршрутных такси отсутствовала аптечка или огнетушитель или не работали световые приборы. В итоге было возбуждено пятнадцать дел об административном нарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в арбитражный суд Ярославской области. Кроме того, руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям внесено четыре представления о незамедлительном устранении найденных нарушений.