Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13077/

Прокуроры на больших дорогах

рубрика: Происшествия
Автор: Полина РОМАНОВА

Завершена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. В течение мая и июня сотрудники прокуратуры, ГИБДД и управления Ространснадзора по Ярославской области проверяли работу маршрутных такси. Причиной столь масштабного совместного мероприятия стала сложная ситуация, сложившаяся на дорогах региона. За пять месяцев текущего года было зарегистрировано 802 ДТП, в которых погибло 108 и пострадало 964 человека.


Обратить особое внимание на работу маршрутных такси сотрудников правоохранительных органов заставили аварии с участием этого вида общественного транспорта, унесшие жизни нескольких людей. Однако, как показала проверка, трагедии конца прошлого года так никого ничему и не научили.

– Было выявлено более 350 случаев нарушения законодательства, – говорит начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Анна Аршинова. – На рейс выходили транспортные средства с техническими неисправностями. По этим фактам прокурором города Ярославля возбуждены и направлены в суд административные дела в отношении 15 перевозчиков.

Кроме того, в соответствии с законодательством владельцы маршрутных такси должны соблюдать режим труда и отдыха водителей. Но это требование довольно часто нарушается, на отдых шофёрам отводится гораздо меньшее время, чем того требуют правила. Предрейсовые осмотры водителей не всегда проводятся, либо делается это в ненадлежаще оборудованном помещении или же неквалифицированными сотрудниками. Например, в Мышкине медицин­ский досмотр осуществлял... бухгалтер.

В общей сложности по итогам проверки было возбуждено 74 дела об административных правонарушениях, вынесено 89 представлений и 19 предостережений.