Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13139/

Пожар унес две жизни

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

За минувшие выходные в Ярославской области зарегистрировано семь пожаров. В одном из них погибли два человека.


В воскресенье в половине второго дня на пульт спасателей поступило сообщение о возгорании в автосервисе на улице Колхозной в Ярославле. Пламя охватило моторный отсек «Фольксвагена», потом перекинулось на стоявшую рядом «Ауди». В результате пожара две эти иномарки пострадали. Пожарным удалось спасти три легковых автомобиля, один мотоцикл и прицеп. Виновные лица и причины пожара устанавливаются, однако версия поджога, по словам специалистов, маловероятна.

Огонь, унёсший жизни двух человек, вспыхнул вечером в воскресенье на улице Папанина в Ярославле на последнем этаже девятиэтажного кирпичного дома. Запах дыма услышали соседи, они же и вызвали пожарных.

Однако попасть в помещение через дверь огнеборцам не удалось: на звонки хозяева не реагировали, а взломать железную конструкцию оказалось непросто. В результате на девятый этаж пожарные поднимались по автоматической лестнице.

К этому времени граждан­ские супруги, что проживали в квартире, уже находились без сознания. По всей видимости, они самостоятельно пытались потушить огонь – по всему помещению были разбросаны вёдра и ковши. Мужчина лежал в комнате у горящего дивана, а женщина в ванной. Спасатели попытались реанимировать задохнувшихся угарным газом, но это ни к чему не привело. Приехавшим врачам «скорой помощи» осталось лишь констатировать смерть потерпевших.

По предварительным данным, возгорание началось из-за неосторожного обращения с огнём при курении. Хозяева квартиры были в состоянии сильного алкогольного опьянения и не смогли вовремя заметить пламя. Около месяца назад мужчина потерял работу и все это время заливал своё горе вином.