Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13180/

Перегородил Плещеево

рубрика: Происшествия
Автор: Полина РОМАНОВА

Прокуратура Переславского района провела проверку соблюдения природоохранного законодательства. В поле зрения людей в погонах, а также инспекторов ФГУ «Национальный парк «Плещеево озеро» и сотрудников Ростехнадзора попал житель Москвы, облюбовавший для строительства место на берегу водоёма.


На участке, что находится в собственности Переславля, москвич возводит себе дачу. Согласно проекту, утверждённому главным архитектором города, он обязан благоустроить и береговую линию Плещеева озера. Однако гость нарушил нормы и правила.

Он возвёл подпорную стенку длиной 37 и шириной два с половиной метра. Свои действия житель Москвы не согласовал с ФГУ «Национальный парк «Плещеево озеро», соответственно, никаких бумаг, разрешающих данное строительство, у него не было.

В результате Переславская прокуратура направила в суд исковое заявление о приостановлении работ на берегу Плеще­ева озера. До согласования проекта берегоукрепления с соответствующими структурами благоустроить свой участок по собственному желанию москвичу не удастся.