Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13275/

Пятьсот рублей за разрушенную дорогу

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МАРАКУЛИНА1

В Угличе жильцы трёх домов по улице Интернациональной обратились с жалобой в районную прокуратуру. Затеянное в соседнем дворе строительство показалось им подозрительным – и, как оказалось, оно вообще было незаконным: его никто не разрешал.


Предприимчивый строитель – москвич Миралам Гаджиев – получил 1200 квадратных метров от местной администрации, чтобы построить здесь небольшую мастерскую по ремонту автомобилей. Однако в постановлении главы Угличского муниципального района сказано, что участок выделен Гаджиеву только для проектно-изыскательных работ. Для того, чтобы приступать к стройке, требовалось заключить гражданско-правовой договор. Но Гаджиев не выполнил этого условия, и месяц назад на участок завезли тридцать грузовиков грунта, чтобы начать подготовительные работы. При этом, когда рабочие разгружали грунт, были засыпаны выход водоотводящей трубы и канава. В результате под землёй скопилась вода, и асфальтовая дорога начала проседать и разрушаться.

Проведённая Угличской межрайонной прокуратурой проверка обнаружила, что у Гаджиева нет никакой проектно-сметной документации, и на кадастровый учёт он участок не поставил. То есть документов на разрешение строительства не имелось. Было возбуждено дело об административном правонарушении, и Гаджиева оштрафовали. Аж на 500 рублей.