Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 10 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13364/

Неправедное «Правдино»

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МАРАКУЛИНА

Председателя некоузского СПК «Правдино» через суд на два года отстранили от должности. Он повинен в том, что уже второй раз нарушил законодательство по ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата зарплаты.


Сначала пятьдесят рабочих СПК не получили зарплату за январь этого года, общая сумма составила больше восьмидесяти пяти тысяч рублей. Рабочие сообщили об этом безобразии в местную прокуратуру.

– После проведённой проверки руководитель «Правдина» был привлечён к административной ответственности, оштрафован на 1000 рублей и предупреждён, что если задержит зарплату ещё раз, то может лишиться должности на срок от одного до трёх лет, – рассказала заместитель прокурора Некоузского района Светлана Путова.

После такой встряски зар­плату рабочим председатель отдал. Февраль прошёл спокойно, а вот за март люди денег снова не получили, мартовский долг составил около семидесяти восьми тысяч. Рабочие прибегнули к уже испытанному способу решения проблемы – звонку в прокуратуру. «Мы же вас предупреждали!» – сказали в прокуратуре председателю «Правдина», возбудили дело об административном правонарушении, направили материалы в суд – и нарушителя дисквалифицировали на два года. Постановление мирового судьи не обжаловалось и уже вступило в законную силу.