Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13377/

Сдвижков вину не признаёт

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Вчера в Ярославском областном суде начались слушания по делу главы Рыбинска Евгения Сдвижкова. Напомним, что чиновник был временно отстранён от занимаемой должности во время следствия по двум уголовным делам, по которым он проходил в качестве обвиняемого. Евгению Сдвижкову вменяются злоупотребление своими должностными полномочиями и получение взятки.


По версии правоохранительных органов, в апреле 2004 года чиновник дал указание директору МУП «Водоканал» приобрести для администрации Рыбинска дорогостоящую иномарку. Острой необходимости в новом автомобиле не было, транспортное средство в распоряжении главы города имелось, правда, отечественного производства.

Понимая, что неисполнение просьбы может повлечь самые неблагоприятные для него последствия, руководитель «Водоканала» приобрёл за счёт предприятия автомобиль «Фольксваген Пассат» стоимостью 905 тысяч рублей. Спустя какое-то время машину передали в гараж администрации, закрепив её за личным водителем Сдвижкова.

По словам гособвинения, второе преступление Евгений Сдвижков совершил в 2007 году. С просьбой выдать разрешение на ввод в эксплуатацию торгово-рыночного комплекса к главе Рыбинска обратился руководитель одного из предприятий города. Однако чиновник отказывался подписывать бумаги и, как считает следствие, делал это незаконно. По версии правоохранительных органов, в мае 2007 года обвиняемый потребовал с генерального директора за свою визу взятку в 30 миллионов рублей. А в июне был задержан в своём кабинете при получении одного миллиона – части от этих денег.

В начале заседания сторона защиты выступила с ходатайством о приобщении к материалам дела результатов исследования на детекторе лжи, которое прошёл подсудимый. Однако суд эту просьбу адвокатов оставил без удовлетворения.

После чтения обвинительного заключения Евгению Сдвижкову была предоставлена возможность высказать его отношение к услышанному. Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях чиновник с уверенностью в голосе опроверг. Но пояснить, почему именно он не согласен с обвинением, Сдвижкову пока не дали. Все его доводы будут выслушаны позже.

Однако во время перерыва, объявленного на заседании, глава Рыбинска поделился своими мыслями.

– Я отказался разрешить ввод в эксплуатацию комплекса, так как ни один из предоставленных мне документов не был надлежаще оформлен, – пояснил Евгений Сдвижков. – Я не мог взять на себя ответственность за жизнь людей, которые будут ходить в этот магазин. А что касается превышения должностных полномочий, то, на мой взгляд, это полный бред. Имущество МУП «Водоканал» принадлежит администрации, а значит, я имею полное право им распоряжаться. Это была служебная машина, которая положена мне по закону.