Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13462/

Борьба с мусорным ветром

рубрика: Происшествия
Автор: Кира БРАДЕС

Гора бытового мусора возле дороги на выезде из Углича, на окраине деревни Хуторы, копилась года три. Причём пользовались этой свалкой в основном не сами деревенские, а угличане, проезжающие мимо на машинах. Мало-помалу куча достигла внушительных размеров.


– Мусор раздувало ветром и разносило по полю, создавалось неприятное впечатление, что вокруг большая помойка, – рассказала Татьяна Зубова, жительница деревни Хуторы. – Администрация Слободского сельского поселения, к которому наша деревня относится, установила неподалёку от этой свалки отдельные баки и регулярно вывозит мусор только из них.

Татьяна обратилась с жалобой в Угличскую прокуратуру. Вскоре оттуда приехали проверяющие и убедились, что количество мусора на несанкционированной свалке действительно угрожающее. Быстро выяснилось, что всё это безобразие «прописано» на территории, принадлежащей городскому поселению Углич, так что отвечать за вывоз, вернее, за длительный невывоз, должна администрация Углича. В адрес главы городского поселения прокуратура внесла представление, которое очень быстро было удовлетворено – свалку ликвидировали. Кроме того, администрации городского и сельского поселений договорились, что в дальнейшем будут вывозить оттуда мусор по совместному графику.