Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13473/

Ослепительное шоу

рубрика: Происшествия
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

5 – 6 июля во Владимирской области прошёл фестиваль техномузыки и лазерное шоу «Аквамарин». Как мы уже сообщали (см. номер за 15 июля), после окончания шоу десятки человек были госпитализированы с сильнейшими ожогами сетчатки глаз. Лазерные шоу проводятся в нашей стране всё чаще и чаще. Насколько велика вероятность повторения владимирских событий? Мы решили подробнее познакомиться с этим вопросом.


В Ярославле не так давно также проходило похожее мероприятие: лазерное шоу с иллюзионным аттракционом Анатолия Сокола. Состоялось оно в ярославском цирке. И у нас всё прошло хорошо. Директор цирка Станислав Геннадьевич Трахтенберг считает, что соблюдение техники безопасности – очень серьёзное дело. По его мнению, то, что произошло во Владимирской области – халатность, и никаким дождём её объяснять нельзя.

Сам Станислав Геннадьевич неоднократно был на лазерных шоу в различных странах – в Японии, Германии, Франции. Это очень красивое и зрелищное действо. Но вопрос безопасности и профессионализма, конечно, является основным. Главный инженер, инженер по технике безопасности ярославского цирка всегда проверяют оборудование, следят за его установкой и состоянием. Поэтому после шоу в Ярославле никаких претензий к организаторам не поступало.

Мы также решили выяснить, может ли в принципе лазер, который используется на шоу, негативно повлиять на зрение. Врач-офтальмолог высшей категории межобластного лазерного офтальмологического центра Ирина Михайловна Ищенко дала следующий комментарий. От попадания луча подобного лазера на глаза действительно могут быть серьёзные осложнения. Если не принять меры в ближайшие часы, то в дальнейшем может возникнуть проблема с центральным зрением. У некоторых оно может восстанавливаться (но шансов мало), у других происходит дальнейшая деформация.

Что касается подготовки лазерного шоу, то в первую очередь необходимо проводить согласование вопросов по площадке, на которой будет проводится мероприятие: где и каким образом будет подвешена сетка-экран, откуда и куда будет направлена лазерная проекция и т. д. Перед проведением мероприятия должны состояться репетиции со всеми службами площадки.

Далеко не все из этих пунктов соблюдались на шоу во Владимирской области. Поэтому и произошёл несчастный случай.