Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13477/

Депутаты вовремя сориентировались

рубрика: Происшествия
Автор: Алина КИМ

Большесельское собрание представителей приняло положение о порядке распространения наружной рекламы. Был в этом положении один пункт, касающийся изменения информации на уже установленных рекламных щитах или прочих рекламных конструкциях. В частности, там говорилось, что если вы где-либо на территории Большесельского района установили щит или транспарант, разместили на нём рекламу, а потом её потребовалось изменить – то просто так, без разрешения местной администрации и выправления соответствующих документов, это не получится.


Однако, когда с проверкой нагрянула местная прокуратура, оказалось, что сей пункт постановления не имеет никаких прав на существование.

– Федеральный закон «О рекламе» предусматривает выдачу разрешения только при установке рекламной конструкции, – пояснил Владимир Кудрявцев, начальник отдела областной прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе. – Если информация на щите и будет как-то изменяться в дальнейшем, то разрешения на это рекламщикам ни у кого брать не нужно.

По материалам проверки прокуратуры Большесельского района прокуратура области направила в арбитражный суд заявление о признании пресловутого постановления недействующим. Но до вынесения решения дело не дошло – большесельские депутаты вовремя сориентировались и исключили из постановления злополучный «противозаконный» пункт.