Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13480/

Пожарные и спасатели подвели итоги

рубрика: Происшествия
Автор: Марина МАРАКУЛИНА

Вчера в Рыбинске прошло расширенное заседание коллегии Главного управления МЧС России по Ярославской области. Кроме личного состава управления, присутствовали главы муниципальных образований. Председательствовал на заседании первый заместитель губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук. Коллегия подвела итоги и озвучила некоторые цифры.


За 6 месяцев в области возникло 12 чрезвычайных ситуаций – почти наполовину меньше, чем за первое полугодие прошлого года. Спасено 12 человек.

Из 1117 потушенных пожаров (это чуть меньше, чем в прошлом году) удалось вынести 287 погорельцев, а общая стоимость эвакуированных материальных ценностей – около сорока двух миллионов рублей. В ходе проверок выявили больше 18 000 нарушений требований пожарной безопасности и выдали 1471 предписаний. Проверено 23 химически опасных объекта, 15 пожаровзрывоопасных и 5 пожароопасных объектов, выдано 80 протоколов об административных правонарушениях.

На воде случилось 24 происшествия, в которых пострадали 39 человек: погибших – 11, спасённых – 28, из них 18 детей. Естественно, самое большое число трагических происшествий на воде приходится на купальный сезон. Много людей гибнет в конце рабочей недели, выходные и праздничные дни на тех водоёмах, где нет сезонных спасательных постов, в местах необорудованных для купания и в вечернее время суток.

Любители водных прогулок зарегистрировали в госинспекции 1243 маломерных судна, 860 судоводителей аттестовались на право управления маломерными судами. Техническому освидетельствованию подверглись 43 пляжа. Выявлено 172 нарушения правил безопасности на воде.