Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13484/

Стихия снова натворила бед

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

В ночь с 17 на 18 июля в Ярославской области вновь разбушевалась стихия. Порывы ветра до 20 метров в секунду гнули деревья, от раскатов грома в домах дребезжали стёкла. Сильный дождь, в отдельных районах региона переросший в ливни с градом, как и несколько дней назад, натворил немало бед.


Как и в прошлый раз, обошлось без жертв, но теперь уже действительно по счастливой случайности. Непонятно по каким причинам организаторы фестиваля аэростатов «Золотое кольцо России», что сейчас проходит в Переславле, зная прогноз погоды, разрешили полёты в грозовой день. В результате около девяти вечера один из аэростатов потерял управление и приводнился на поверхность Плещеева озера. В течение двух часов четырёх пассажиров летающего судна пытались доставить на берег своими силами и только за один час до полуночи позвонили спасателям.

Опять больше всех не повезло жителям Рыбинска и Рыбин­ского района. Из-за разряда молнии загорелись одноэтажные дачные дома в посёлке Судоверфь, в деревне Жуковка и в садоводческом кооперативе «Волжский-8». Во тьме оказались детский оздоровительный лагерь, фельдшерско-акушер­ский пункт, две больницы, дом отдыха, школа и детский сад.

Возможно, гроза стала причиной появления большого масляного пятна на акватории Льговецкого затона. За последнюю неделю это уже второй случай разлива нефтепродукта, первый был зафиксирован после урагана 15 июля.

В остальных районах последствия стихии тоже внушительные. От удара молнии сгорел частный жилой дом в Угличе. Из-за проблем в работе МУП «Водоканал» тутаевцы шесть часов просидели без воды. А угличанам пришлось коротать время без телефонной связи. В общей сложности без электричества остались 17 ферм, 193 населённых пункта и 354 трансформаторные подстанции.