Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13563/

Драка в «Чудной долине»

рубрика: Происшествия
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

В Некрасовском неделю назад праздновали День посёлка. Календарных суток для праздника хватило не всем.


Несколько офицеров из расположенной неподалёку воин­ской части продолжили «гудеть» в придорожном кафе «Чудная долина» в деревне Анисимово, которая находится на шоссе Ярославль – Кострома, недалеко от Некрасовского. Кафе работает круглосуточно, поэтому посетители, засидевшиеся за полночь, здесь не редкость. А на этот раз ночную вахту несли и хозяева заведения. Закончиться тихо-мирно этой ночи было не суждено: примерно в половине четвёртого утра в «Чудной долине» завязалась драка.

Окончательно причины инцидента ещё до конца не выяснены, но обе стороны, как водится, обвиняют друг друга. В самом кафе нам рассказали следующее. Выпившие офицеры «начали некультурно себя вести» и приставать к случившимся в кафе посетительницам. Хозяин заведения счёл своим долгом заступиться за девушек. Слово за слово – вспыхнула ссора, быстро перешедшая в драку.

По словам одного из работников кафе, сначала офицеров было человек десять. Но кто-то по сотовому вызвал подмогу из части, и вскоре на помощь на машинах приехали ещё около шестидесяти человек. По имеющейся информации, военнослужащие были из соседней Костромской области. Дальше всё происходило почти как в ковбойских фильмах. В итоге с обеих сторон есть пострадавшие, испорчено имущество «салуна».

Понятно, что после такой потасовки её участники подробности помнят смутно. Поэтому мы обратились за комментариями к руководству районной милиции. И.о. начальника Некрасовского РОВД Андрей Владимирович Кузнецов подтвердил, что драка между военнослужащими и сотрудниками бара «Чудная долина» действительно имела место. Правда, он отметил, что по имеющейся у него информации в потасовке принимали участие несколько меньше людей – около 15 местных жителей и порядка 20 – 25 военнослужащих. Всю неделю по факту драки проводилась проверка. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом такого рода проверки могут продолжаться до 10 суток, тем более что разобраться в подобной ситуации непросто. Поскольку в деле замешаны военнослужащие, обобщённый материал был направлен и в военную прокуратуру.