Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13568/

Погиб бывший судья

рубрика: Происшествия
Автор: Алина КИМ

Позавчера в первой половине дня поезд, шедший из Абакана в Москву, на платформе 286-й километр, у станции Полянки, сбил «Ниву», выехавшую на пути ему наперерез.


– Я стоял на перроне, – рассказывает старший дорожный мастер Василий Кузнецов. – Мы кричали водителю. Но он не останавливался. Получилось, что автомобиль врезался в двигательный отсек электровоза под фартук, и тащило его до конца перрона.

До приезда оперативных служб работники пути попытались достать водителя из повреждённой машины, срезали крышу – но он уже был мёртв. Личность водителя скоро установили. Погибший – бывший председатель Красноперекопского суда Ярославля, ветеран войны Николай Александрович Веселов. Ему было восемьдесят три года.

Злосчастный переезд, ставший местом трагедии, оборудован светофором и звуковыми сигналами, которые срабатывают, когда поезд появляется за тысячу двести метров от переезда. И хотя такой звуковой сигнал работал, «Нива» бывшего судьи всё-таки выехала на рельсы. Видимо, Николай Александрович очень сильно спешил куда-то.

– Он выехал из-за стоявших здесь на переезде автомобилей на встречную полосу, – поясняет Владимир Варламов, ярославский транспортный прокурор. – В тот момент, когда «Нива» выезжала на переезд, машинист мог её и не видеть. Конечно, здесь грубейшее нарушение правил дорожного движения.