Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13697/

Попал как кур в ощип

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Прокуратура Ленинского района Ярославля провела проверку по факту взрыва газовых баллонов в торговом киоске «Кура-Гриль».


Два металлических баллона, в каждом из которых находилось по 50 литров пропана, рванули около полуночи 19 мая этого года. В киоске на проспекте Октября в это время находились четыре человека, все они серьёзно пострадали.

– По мнению экспертов, утечка газа произошла по причине разгерметизации системы его подачи. Детонатором мог стать источник открытого огня или искра при включении электроприбора, – говорит помощник прокурора Ленинского района Антон Павлов.

По факту нарушения правил учёта, хранения, перевозки и использования легковоспламеняющегося вещества возбуждено уголовное дело. Виновному грозит до пяти лет лишения свободы.

Во время проверки деятельности киоска был выявлен ряд нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. За несоблюдение требований закона при обращении с отходами, выброс вредных веществ без специального разрешения и невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду владелец киоска должен выплатить штраф, который составил девять тысяч рублей.

Кроме того, прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в работе индивидуального предпринимателя. Несмотря на то, что несчастный случай произошёл 19 мая, медицинское заключение о характере полученных на производстве травм хозяин ларька предоставил лишь спустя неделю.

– Это не позволило инспектору труда немедленно начать расследование, что является нарушением Трудового кодекса РФ, – говорит Антон Павлов.

По фактам нарушения требований законодательства индивидуальному предпринимателю внесено представление об их устранении, пояснили в прокуратуре.