Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13705/

Бензин как средство от похмелья

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

В правоохранительные органы Красноперекопского района поступило заявление жителя Ярославля, который просит привлечь к ответственности женщину, торгующую спиртом. В заявлении говорилось, что после употребления этой жидкости «наступило временное ухудшение состояния здоровья».


По словам потерпевшего, однажды вечером на Комсомольской площади к нему подошёл незнакомец и предложил выпить. Он же и подсказал адрес, где наливают неплохое и, что самое главное, недорогое спиртное. И действительно, за 20 рублей мужчина разжился пол-литровой бутылкой с разбавленным спиртом, правда, с лёгким техническим привкусом, как он потом отметил.

Через полчаса после употребления «горючего» потерпевшему стало плохо: поднялась температура, начались головокружение и тошнота. Немного оклемавшись, он пошёл в милицию.

Работники РОВД провели контрольную закупку. Результаты экспертизы показали, что спирт на деле является жидкостью для мытья окон, абсолютно непригодной для питья из-за содержания таких примесей как ацетальдегид, метанол, пропанол и иже с ними. То есть, компонентов, характерных для бензина. Как пояснила продавщица самопального «зелёного змия», спирт она покупала на рынке, разбавляла и продавала всем желающим.

– Во время осмотра квартиры изъяли три литра спирта, разбавленного до 25-процентной крепости, – говорит заместитель прокурора Красноперекопского района Валерий Юдин. – По словам хозяйки, занялась она таким бизнесом из-за тяжёлого материального положения, так как пенсии в 2,7 тысяч рублей ни на что не хватало. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности».