Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13733/

Миллионеры на две недели

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

В Рыбинском суде рассматривается уголовное дело, возбуждённое по факту нападения на череповецкого предпринимателя в начале декабря прошлого года. По версии обвинения, в течение месяца двое жителей Ленинградской области следили за перемещениями бизнесмена, поэтому точно знали, когда у него будет с собой крупная сумма денег и по какому маршруту он с ней поедет.


– Вечером 13 декабря подсудимые на трассе Рыбинск – Большое село подрезали машину потерпевшего и кинули в лобовое стекло банку с краской, тем самым вынудив остановиться, – говорит государственный обвинитель Денис Сизов. – Автомобиль съехал в кювет и из-за сугробов не смог выехать обратно на дорогу. Угрожая автоматом, мужчины потребовали отдать им семь миллионов рублей, которые предприниматель вёз с собой.

С неплохой наживой обвиняемые скрылись с места преступления, но погулять на свободе им довелось недолго, всего две недели. Однако этого времени ленинградцам с лихвой хватило на то, чтобы потратить практически всю сумму.

– Свою вину подсудимые признали частично. На следствии они отказались давать показания, – поясняет Денис Владимирович.

По словам Дениса Сизова, окончания дела можно ждать не раньше сентября. Если суд признает подсудимых виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы и, возможно, ещё один судебный процесс. В случае, если вина жителей Ленинградской области будет доказана, потерпевший имеет право обратиться в суд с требованием взыскать с них семь миллионов.