Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 09 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13747/

На посту зимой и летом

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Более тридцати лет провёл на страже правопорядка начальник Северного УВД на транспорте Михаил Кулаков, прежде чем прикрепил в июле этого года к лацкану своего кителя почётный знак «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ».


Начинал карьеру он в 1975-м инспектором БХСС в линейном отделе милиции, через 10 лет стал начальником ЛОВД на морском транспорте, ещё через 10 – начальником ЛОВД на морском и речном транспорте. В 1999 году Михаилу Степановичу была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, а пять лет назад он стал обладателем медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Но одним из главных признаний его работы стало присвоение звания «Заслуженный сотрудник ОВД РФ».

– Людей, удостоенных такого знака отличия, у нас немного, всего лишь двое, – говорит заместитель начальника управления Елена Шеина, – а в УВД Ярославской области – только один. Руководителей обычно принято ругать, но Михаила Степановича ругать не за что.

Шесть лет назад, когда Кулаков только занял пост начальника СУВДТ, управление по раскрываемости преступлений занимало одно из последних мест. Но прошло время, и ситуация в корне изменилась. Сейчас уже тем, кто оставлял СУВДТ далеко позади себя, приходится серьёзно стараться, чтобы дотянуть до его результатов.

За шесть месяцев 2008 года снижен уровень подростковой преступности и преступлений в общественных местах. Нарушений закона, связанных с хищением чужого имущества, стало меньше на 10,5 процента, а грабежей – на 75. С начала этого года сотрудниками СУВДТ задержано 20 наркокурьеров и 326 человек, объявленных в федеральный розыск.

Вручением Михаилу Степановичу почётного знака оценили не только его работу, но и работу всего коллектива. С первого дня своего пребывания в управлении начальник взялся за укрепление кадрового звена. За шесть лет сменились практически все руководители, рядовые сотрудники почувствовали, что в них действительно нуждаются.

Забота о коллективе проявляется не только в улучшении технической базы, значительно облегчившей будни оперативников (теперь каждое рабочее место оборудовано компьютерной техникой, появились новые автомобили, катера), но и в организации их досуга. Чтобы народ хорошо работал, он должен и хорошо отдыхать, считает Михаил Степанович. По его инициативе каждый год в день управления проходят «Весёлые старты», соревнования по мини-футболу, да и сам начальник СУВДТ не прочь иногда надеть спортивную форму и поиграть в волейбол со своими подчинёнными.

Но у того, кто не помнит прошлого, нет будущего. Все сотрудники Северного УВД на транспорте отмечают трепетное отношение Михаила Кулакова к ветеранам, ранее работавшим в транспортной милиции.

Он часто приглашает к себе бывших работников, пьёт чай, общается с ними. Каждый год на день рождения Михаил Степанович ездит к бывшему начальнику управления Льву Алексееву и к тем ветеранам, которые по состоянию здоровья не могут сами прийти на встречу.

По словам подчинённых Михаила Кулакова, он, несмотря на свой высокий пост, хорошо знает людей, работающих на местах. Помня, что его карьера началась с должности инспектора БХСС в ЛОВД на станции Ленинград-Финляндский, Михаил Степанович знает, как важно для молодых коллег внимание руководства.

– Он к каждому подойдёт, с каждым поговорит, – рассказывают коллеги Кулакова. – Михаил Степанович очень требователен не только к другим, но и к себе. Но без этой требовательности не было бы хорошей работы и хороших результатов. При этом ни разу ни один работник не сказал, что начальник спрашивает с него что-то не то. Такое уважение дорогого стоит.