Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13780/

Помнят ярославские автомобили

рубрика: Происшествия
Автор: Татьяна ВАЛИНА

«Руки трясутся, глядя на то, сколько у вас всего интересного». Так сформулировал свои впечатления от увиденного в музее истории Ярославского моторного завода харьковчанин Дмитрий Дашко.


Он давно и серьёзно занимается историей автомобилестроения. Собрал большую коллекцию фотографий, готовится написать книгу. В музее ему показали альбомы и модели выпускавшихся тут когда-то грузовиков, знаменитых на всю страну.

Особенно заинтересовали коллекционера три из них: семитонный ЯАЗ-200, пятитонный самосвал ЯАЗ-205 и автотягач ЯАЗ-200 В, объединённые общей, весьма примечательной судьбой. В 1946 – 1947 годах производство всех этих трёх машин ярославцы передали минчанам. Только что отстроенный после войны Минский автомобильный завод был готов к пуску, и созданные в Ярославле машины были первыми, которые МАЗ поставил на поток.

– Минский автозавод начали строить в 1944 году, сразу после освобождения города от фашистов, – рассказала гостю директор музея Ксения Касич. – Фильм «Чёрная берёза» не видели? Картина художественная, но в неё вмонтированы документальные кадры: город еще горит, а на краю уже закладывают автозавод.

Дмитрий Дашко со своей стороны подарил музею два диска с редкими фотографиями. На одной из них трёхосный ЯГ-10, который выпускали на Ярославском автозаводе в 1930-е годы, с установленной на нём зениткой. Несколько других снимков представляют собой неизвестные нам до сих пор фотографии основателя Ярославского завода в 1916 году Лебедева.