Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13827/

Мирная жизнь вернётся к воскресенью

рубрика: Происшествия
Автор: Евгений АВЕНИР

Во вчерашнем номере мы сообщали о взрыве на магистральном газопроводе Череповец – Нижний Новогород в Некрасовском районе неподалеку от деревни Буслаки.


После взрыва немедленно было отключено газоснабжение посёлка Некрасовское, без газа остались около 4000 потребителей. Санатории, дом престарелых, детский дом и интернат неудобств почти не почувствовали – кухни этих «учреждений длительного пребывания» снабжены электроплитами. А вот жители некоторых частных домов были вынуждены питаться «сухим пайком».

Как уточнил вчера заведующий отделом ГО и ЧС администрации Некрасовского района Константин Копылов, в ходе ночных восстановительных работ на несколько часов отключали газ также в посёлке Приволжский.

Константин Копылов отметил особо слаженную работу некрасовских милиционеров и пожарных (ГУ ОГПС-13 под командованием Германа Тихонова). Газпромовские ремонтники-аварийщики тоже показали класс – прибыли из Иванова уже к 20.00 в день аварии, привели 18 единиц техники (в том числе автокраны) и к 8.15 утра вчерашнего дня заменили 23 метра разорванной трубы и начали постепенную подачу газа. На момент подписания этого номера в печать была проведена рентгенография трубы, а давление на магистрали превысило 20 атмосфер.

Ивановцы отбыли домой, а две бригады «Яроблгаза» контролируют поэтапное включение газа в домах некрасовцев. Присутствие газовиков почти на каждой кухне в момент подключения обязательно – в трубах после аварии могли остаться воздушные пробки, работать приходится крайне осторожно. Ответственным за окончательное восстановление «мирного режима» назначен заместитель главы администрации Некрасовского района по вопросам ЖКХ Николай Торгашов. Если работы будут идти без неожиданностей, то всем некрасовцам «вернут» газ к воскресенью.