Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13880/

Вопрос – ответ

рубрика: Происшествия
Автор: Светлана ТРОФИМОВА

В квартире зарегистрирован мой несовершеннолетний сын. Есть ли какие-то требования при продаже данной квартиры, нужно ли разрешение органов опеки на эту сделку?П. Г. Тимофеев, г. Ярославль


Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, не являющийся собственником, то в случае отчуждения (купли-продажи, дарения) такой квартиры, ребёнок, являющийся членом семьи продавца, по общему правилу, не сохраняет права пользования жилым помещением и, таким образом, разрешения органов опеки и попечительства на совершение такой сделки не требуется.

Но если в квартире или жилом доме проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, которые находятся под опекой или попечительством либо остались без родительского попечения, то отчуждение такого жилого помещения, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы несовершеннолетних, допускается в соответствии с пунктами 3, 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ с согласия органов опеки и попечительства.

Если ребёнок является собственником либо сособственником отчуждаемого жилого помещения, то при сделке с имуществом несовершеннолетних требуется предварительное разрешение (согласие) органа опеки и попечительства в случаях:

– отчуждения законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет, или дачи согласия законными представителями на отчуждение такого имущества несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

– дачи согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на имущество или отказа законных представителей несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет от указанного права.