Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13965/

Кресло прокурора больше невакантно

рубрика: Происшествия
Автор: Василий МЮРАТОВ

Гул вокруг «прокурорских» скандалов, о которых подробно сообщал «Северный край», затихает. Последние члены так называемой «саратовской» команды уходят.


Напомним, бывший прокурор области Михаил Зелепукин пригласил на различные должности в прокуратурах всех уровней в Ярославской области немало своих прежних товарищей по службе, большинство – из Саратова. Отношения между старыми «ярославскими» и новыми «саратовскими» работниками прокуратуры, по сведениям из неофициальных источников, оставляли желать лучшего, но в целом на работу прокуратуры это, разумеется, не влияло.

Несколько месяцев целый ряд работников прокуратур (в основном – районных) был временно отстранён в связи с обвинениями в получении взяток или ненадлежащем ведении служебных дел. На днях отстранён от должности дзержинский районный прокурор Роман Пантелеев, также приехавший в Ярославскую область вслед за Михаилом Зелепукиным. Он вышел на работу после долгого пребывания на больничном, но успел поработать лишь три дня. А ещё весной против Пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки. Чем кончится расследование – покажет время.

Ну, а «переходный период» в областной прокуратуре, похоже, завершён. В понедельник вступил в должность исполняющий обязанности прокурора Ярославской области Алексей Алексеев. Приставка и.о. перед названием его должности сохранится лишь до утверждения кандидатуры прокурора депутатами областной Думы. Опыт предыдущих утверждений показывает, что вопрос это чисто технический.

Алексею Алексееву 42 года. Де-юре он наш земляк, родился в Ярославле. Но де-факто Алексей Васильевич в Ярославской области пока может считаться скорее приезжим. Среднюю школу он закончил довольно далеко от родных мест, в городе Мцен-ске Орловской области. В 17 лет начал свой трудовой путь рабочим-токарем, служил в ВВС в жарком Чимкенте. Затем поступил в Томский университет, после окончания которого работал стажёром в Томской прокуратуре. По карьерной лестнице поднимался в Томской, Орловской и Тульской областях. Осенью прошлого года был назначен заместителем прокурора Тамбовской области.