Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/13999/

Подозреваемым в убийстве предъявлено обвинение

рубрика: Происшествия
Автор: Варвара БРЕТАНИНА

Задержанным по делу об убийстве четверых подростков в Ярославле предъявлено обвинение. Звучит оно страшно: «совершение серии убийств с особой жестокостью». Подробности последних минут жизни жертв правоохранительными органами не разглашаются. По данным из неофициальных, но заслуживающих доверия источников, за словами «с особой жесткостью» скрывается кромешный ужас в духе Фредди Крюгера.


Все восемь задержанных – молодые люди в возрасте от семнадцати до девятнадцати лет, все – учащиеся высших и средних учебных заведений. Главный фигурант – сатанист, ранее признававшийся невменяемым. Самое ужасное, что все, кроме этого, пардон за прямоту, урода – обычные ребята. Не маньяки, не садисты в медицинском смысле слова. Теоретически (при некоторых просчётах воспитания) на их месте мог оказаться каждый второй современный тинейджер.

Задержанные довольно хладнокровно признаются в том, что убивали, совершая ритуальное жертвоприношение. Расследование всех обстоятельств этого неслыханно жестокого преступления продлится долго, предстоит генетическая экспертиза останков. Психологи, отвечая на вопрос: «Откуда такой кошмар, и что нужно делать, чтобы такое не повторилось?», были единодушны. Одна из главных причин увлечения молодёжи сатанизмом и другими изуверскими культами – телевидение, в том числе мультфильмы в стиле «аниме». От гибельных увлечений неокрепшую и сложную психику подростков могут уберечь откровенные и доверительные беседы в семье (в особенности на запретные темы – секс, смерть и т. д.). Важно также воспитание внятных религиозных ориентиров с малых лет. Материализм и атеизм и есть главные предметы в школе сатанизма первой ступени. Идеальная защита – традиционное христианство.