Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/14025/

Задержана крупная партия наркотиков

рубрика: Происшествия
Автор: Евгений АВЕНИР

Продолжавшаяся в течение года «разработка» группы наркоторговцев несколько дней назад увенчалась впечатляющим успехом. Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью СУВДТ (транспортной милиции) задержали наркоторговца.


Задержание происходило в Ростове. У преступника изъяли небольшое количество наркотиков, а при обыске в его доме обнаружили рекордный запас героина – 1 килограмм 200 граммов. Работник транспортной милиции, принимавший непосредственное участие в операции, сказал, что это самая крупная партия «белой смерти», которую он может припомнить за все годы работы в СУВДТ. Обладатель этого «богатства» (1 грамм героина сейчас стоит около 1000 рублей) при задержании вёл себя крайне нагло, оказывал сопротивление, угрожал сотрудникам милиции убийством. Задержанный – личность весьма примечательная, настоящая акула преступного мира. Ещё в 2000 году он был судим за умышленное убийство. Застрелил человека и получил… пять лет условно! Но на этот раз так легко отделаться, по всей видимости, не удастся – рядовые члены наркогруппировки, с которых год назад начинали «разматывать ниточку» расследования, уже получили по 16 лет по приговору Фрунзенского районного суда Ярославля. Главарю «светит», скорее всего, около 20 лет.

Пятидесятилетний наркоделец официально числился сотрудником одной из строительных фирм, вот только на работе (как и по месту регистрации) его застать было сложно. Представители транспортной милиции отметили, что сотрудники фирмы наверняка и представить себе не могли, чем занимается «уважаемый человек» – настолько хорошо была поставлена конспирация в преступной группировке. Героин (предположительно высокого качества, афганский) везли с юга в Москву, а оттуда в Ярославль. Сотрудники милиции скептически относятся к известному мифу о том, что Ярославль – «слабоупотребляющий» город, что львиную долю наркотиков через Ярославль провозят транзитом в другие регионы. Изъятый на этот раз героин предназначался, скорее всего, для «местных нужд». Конечно, на фоне многих других регионов «наркотизирован» Ярославль относительно слабо. Достаточно сказать, что в течение прошлого года по всем регионам, входящим в сферу деятельности СУВДТ, у наркокурьеров изъято более 90 килограммов наркотиков, из них не менее 30 процентов – героин.

Изъятие такой беспрецедентно крупной партии наркотиков для нашей области – серьёзное событие. И тем не менее, как невесело шутят милиционеры: «стрижка только началась». По неподтверждённым официально данным, через несколько дней после ареста «героинового строителя» в поезде был перехвачен наркокурьер из Санкт-Петербурга, перевозивший крупную партию «синтетики».