Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 24 сентября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/14349/

Работы – непочатый край

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Все уголовные дела, возбуждённые по громким убийствам, совершённым в августе и сентябре, ведут лучшие следователи отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области. Об этом сказал на вчерашней пресс-конференции руководитель ведомства Олег Липатов.


– Убийства двух сотрудниц Сбербанка и двоих ярославских предпринимателей находятся у нас на особом контроле. По двум делам есть подозреваемые, – пояснил Олег Игоревич. – Последний убитый предприниматель – 32-летний Александр Сальников. Под бандитскую пулю попал в минувшее воскресенье около пяти часов вечера. Его обнаружили в автомобиле «Тойота Рав-4» возле собственного дома в Красноперекопском районе. Нападавший выстрелил в мужчину дважды: одна пуля попала в спину, вторая в голову.

Александр Сальников около года назад освободился из колонии, где отбывал наказание за грабежи и разбои. После освобождения он нигде официально не работал.

– Все убийства были совершены с применением огнестрельного оружия, но это не является основанием для их объединения. Преступления связывает только одно – мотив, все убитые стали жертвами чьей-то корысти, – пояснил Олег Липатов.

Что касается преступления, совершённого в Сбербанке, то в выходные, по словам Олега Игоревича, правоохранители думали, что его можно считать раскрытым, поскольку был найден подозреваемый. Но, как оказалось, поторопились с выводами. По делу предстоит ещё более тщательное расследование. Зато громкое дело по убийству семьи Шелест уже находится в заключительной стадии.

– Остаётся выяснить некоторые детали, всё не совсем так, как говорят обвиняемые. Возможно, их группа была шире, – говорит руководитель СУ СК при Прокуратуре РФ по Ярославской области.

Олег Игоревич не исключает, что может расшириться и круг обвиняемых по так называемому «делу сатанистов», обвиняемых в убийстве четырёх подрост-ков.

– Возможно, в ритуалах участвовал кто-то ещё, это нам предстоит установить, – сказал он. – Но в данном случае ритуал превращён в способ совершения убийств. Кроме того, обвиняемые в этом тяжком преступлении, скорее всего, причастны и к разрушению надгробий на кладбищах Ярославля и Рыбинска. Эти дела в ближайшее время мы планируем объединить в одно и к концу года направить в суд.

Важное место в работе сотрудников СУ СК при Прокуратуре РФ по Ярославской области занимает расследование дел по взяткам. В понедельник по этой статье Уголовного кодекса было возбуждено дело в отношении сотрудника Красноперекопского РОВД. По версии следствия, за несоставление административного протокола от одного из предпринимателей Ярославля он потребовал две тысячи рублей. Его остальные коллеги в погонах специализировались на более крупных суммах.

– В отношении оперуполномоченного по особо важным делам отдела УБОП УВД возбуждено уголовное дело за получение взятки, сопряжённое с вымогательством, – поясняет Олег Липатов. – За непривлечение к ответственности за систематический сбыт наркотиков в Рыбинске он потребовал 120 тысяч рублей. Закончено расследование дела, возбуждённого по факту получения взятки оперуполномоченным отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии налоговых преступлений УВД. Там фигурируют суммы 50 тысяч и в 15 тысяч рублей.