Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 01 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/14450/

Кусочек стены

рубрика: Происшествия
Автор: Соб. инф.

НЕКОУЗ. Ольга Григорьевна Петрова, начальник станции Некоуз Северной железной дороги, была награждена за труд: ей присвоили звание почётного железнодорожника и подарили билет на Пекинскую Олимпиаду. Она обрадовалась и совсем не испугалась девяти часов перелета до китайской столицы. Погода, которую спортсмены по телевизору ругали жаркой и влажной, не показалась ей плохой: в Некоузе тоже сыро – местность болотистая, и летом бывает очень тепло. Смог от выхлопных газов стоял над Пекином – это да. Зато шли тёплые приятные дождички. И отель предоставили – пять звёзд, немцы его выстроили на совесть. Там вообще очень много их было, даже переводчица у нашей делегации – немка. Она знала русский, китайский, английский языки... Может, и ещё какой-нибудь, но это не обнаружилось.


Что касается спортивной части, всё сложилось нормально. Посещали соревнования по волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике, болели за своих. Когда наши не играли, коллективно решали, чью сторону принять, но кричали: «Россия, вперёд!» По местным телеканалам китайцы хвалили только китайцев и говорили о китайцах. Пока наши не получили ни одной золотой медали, болельщикам было не по себе: ощущение, будто россияне в Олимпиаде даже не участвуют. Но появилось первое «золото» в греко-римской борьбе, и делегация приободрилась: начала с лёгким сердцем выполнять турпрограмму.

Коренное население понравилось: приятные, добрые люди, все улыбаются. Кругом чистота и порядок. Уборщики в белых перчатках подбирают окурки, брошенные иностранцами, складывают в белые пакетики. Собак и змей при гостях не ели – было объявлено, что на время Олимпиады шокирующая кухня отменяется. Но Ольга Григорьевна на всякий случай избегала мясных блюд. Рыбы, фруктов и овощей вполне хватало, даже при полном отсутствии хлеба в рационе.

Туристам показали всё, что положено видеть, включая Китайскую стену. До неё поехали из города в автобусе. Она произвела самое сильное впечатление. Выстроена по холмам – до кладки взбирались по склону 350 метров. Посмотрели вниз – очень высоко. Мужчины сказали: если штурмовать – только один раз и сгоряча, а во второй уже не пойдёшь. Озадачил состав раствора между кирпичами: сколько тысяч лет – и хоть бы что, держит! Гид предупредил: стену ковырять нельзя. Да разве такое русским людям говорят? Им ещё больше захотелось. Ведь некоторым даже родственники специально наказывали привезти кусочек Китайской стены. Делегация рассредоточилась – за каждым не углядеть, и стена стала немножко меньше. Потом решали, как везти контрабанду. Женщины использовали традиционные места своих туалетов. Про мужчин Ольга Григорьевна не в курсе.