Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/14633/

Информация стоит дорого

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья АЛЕКСАНДРОВА

В 300 тысяч рублей обошёлся ОАО «Русьхлеб» отказ своевременно предоставить в управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области информацию, касающуюся, в частности, положения ОАО «Русьхлеб» на товарном рынке.


Началась история с того, что в Федеральную антимонопольную службу России поступило ходатайство о возможной сделке по приобретению акций ОАО «Русьхлеб». При этом антимонопольный орган неоднократно направлял последнему запрос о представлении необходимой информации, в свою очередь ОАО «Русьхлеб» отказывалось это сделать. Тем самым был нарушен Закон о защите конкуренции, где говорится, что юридические лица обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения. Бездействие ОАО «Русьхлеб» Ярославское УФАС России квалифицировало как правонарушение, ответственность за которое предусмотрена Кодексом административных правонарушений.

ОАО «Русьхлеб» было подано заявление в арбитражный суд Ярославской области о признании постановления о назначении административного штрафа недействительным, однако суд определил акт антимонопольного органа законным и обоснованным.

Ещё большую сумму придётся выплатить другому крупному промышленному предприятию. За злоупотребление доминирующим положением на рынке оптовой реализации нефтепродуктов в географических границах Ярославской области ОАО «Славнефть-Ярославнефтепродукт» было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на сумму более 70 миллионов рублей.

Ранее Ярославское УФАС России признало это предприятие нарушившим антимонопольное законодательство. Нарушение выразилось в экономически и технологически не обоснованном установлении ОАО «Славнефть-Ярославнефтепродукт» разных цен на один и тот же товар и как следствие – в создании дискриминационных условий. Антимонопольным органом было установлено, что разница в ценах на отпуск нефтепродуктов для контрагентов составляла от 50 до 850 рублей за тонну.