Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/14688/

Уголовное наказание – стимул для совести

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

С 1 февраля 2008 года судебные приставы получили право привлекать должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. К примеру, в Пошехонском районе за девять месяцев этого года возбуждено 15 уголовных дел по этой статье.


Одно из них было начато в отношении пошехонца, который несколько лет не перечислял деньги на содержание четверых своих детей и в результате задолжал им более 80 тысяч рублей. При этом он скрывал свои доходы, игнорировал судебных приставов. Сейчас дело находится в суде, и есть надежда, что его дети получат деньги от нерадивого отца.

По словам судебных приставов, практика показывает, что привлечение к уголовной ответственности служит не только наказанием для должников, но и хорошим стимулом для их совести. Порой достаточно предупредить, чем грозит невыполнение алиментных обязательств, и деньги быстро находятся. Ведь не каждый готов испортить судимостью свою биографию.

Алиментщики продолжают оставаться большой головной болью для судебных приставов. В некоторых районных отделах этой службы созданы специальные группы или назначены сотрудники, которые занимаются именно этой категорией исполнительных производств. А на некоторых территориях приставы даже знают своих «подопечных» в лицо и, более того, владеют информацией, насколько они состоятельны, где работают и живут.

Такова специфика работы, к примеру, в Пошехонском районе, где за девять месяцев 2008 года в работе находилось 88 исполнительных производств именно по алиментам. При этом из районного суда продолжают поступать исполнительные документы и количество должников-алиментщиков растёт. По статистике, лишь около пятидесяти процентов из них предпочитают не копить долги, остальные как могут «отлынивают» от «почётной» обязанности платить по счетам. Причём есть среди этих людей как мужчины, так и женщины. Им проще прятаться от судебных приставов, скрывать доходы и забыть об обязанности содержать своих детей. Некоторые из них умудряются накопить по долговым обязательствам до полумиллиона рублей.

При этом, стараясь оправдаться, они находят массу отговорок, основная из которых – отсутствие работы или невозможность трудоустроиться. Чтобы этого избежать, территориальные управления Федеральной службы судебных приставов и региональные службы занятости населения разрабатывают и заключают соглашения о содействии в трудоустройстве данной категории должников.