Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/14693/

Итог расправы в детском доме

рубрика: Происшествия
Автор: Соб. инф.

Вчера в Ярославском областном суде завершилось рассмотрение дела по убийству воспитанника коррекционного детского дома Фрунзенского района Алексея Лямина. Виновным в этом преступлении был признан ученик того же образовательного учреждения Валерий Усов.


ЧП в детском доме случилось в конце прошлого года. Между тремя подростками произошла ссора, в итоге которой подсудимого избили. Оскорблённый Усов решил отомстить обидчикам и, вооружившись ножом и клинком, сразу же отправился воплощать свою задумку в жизнь.

Досталось обоим противникам: и того, и другого он несколько раз ударил ножом. Подростки успели дойти до медицинского кабинета, но врачи смогли спасти только одного из них. Второй воспитанник дет­ского дома Алексей Лямин умер в машине «скорой помощи».

Усова взяли под стражу практически сразу – он даже не думал никуда бежать. Совершив кровавую расправу, молодой человек ушёл в свою комнату и лёг спать, предварительно выкинув нож и в сердцах разбив зеркало. Воспитатели, видевшие его после преступления, на суде говорили, что подросток был явно не в себе: шёл с бешеными глазами, не реагируя ни на чьи слова. Возможно, виной трагедии было его алкогольное опьянение, которое ночная воспитательница просто проигнорировала. Заметив, что Усов нетрезв, она вместо того, чтобы сразу вызвать директора и милицию, просто отправила паренька отсыпаться.

Вердикт суда оказался достаточно мягок, так как на момент совершения преступления обвиняемый ещё не достиг совершеннолетнего возраста. В результате за убийство и покушение на убийство Валерия Усова приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Третий участник событий той ночи сейчас также находится в местах, не столь отдалённых: чтобы заслушать его показания, потерпевшего пришлось этапировать из другой области, где он отбывает наказание за грабёж.