Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/147/

О мебели, и не только...

рубрика: Происшествия
Автор: Газета «Ваш СПРОС»

Если кто-то решил обзавестись новой мебелью, купить ее сейчас не составит труда. В настоящее время многочисленные маленькие и большие магазины торгуют как готовой мебелью, так и сделанной по образцам. А образцы можно посмотреть в магазине или выбрать понравившиеся изделия по каталогу. Причем по желанию клиента на дом могут приехать дизайнеры, произвести замеры помещения и изготовить мебель соответствующих габаритов. Или же, не выходя из магазина, по каталогу или буклету, сделанному изготовителем, клиент находит фотографию понравившейся мебели и даже может указать, какие размеры того или иного предмета мебели он хотел бы изменить.


ЯРЛЫК ОБЯЗАТЕЛЕН!

Приобретая новую мебель, граждане, как правило, смотрят на габариты, дизайн, расцветку. А на маркировочные ярлыки и другие сопроводительные документы мало кто обращает внимание.

При покупке готовой мебели или выполненной на заказ мы рекомендуем потребителям не только проверять качество доставленного товара, соответствие габаритов мебели размерам, указанным в спецификации, но и наличие сопроводительной документации. В первую очередь следует обращать внимание на наличие ярлыка, который является своего рода визитной карточкой фирмы-изготовителя.

Маркировочный ярлык наклеивается на каждый предмет мебели. В нем должно быть указано наименование изготовителя, его реквизиты, дата изготовления, штамп ОТК, означающий, что мебель прошла все испытания согласно нормативным требованиям контроля качества и безопасности. Если мебель требует сборки, то к ней полагается комплектовочный документ, инструкция по сборке и уходу за мебелью, схема монтажа. Эти документы могут понадобиться потребителю в том случае, если во время сборки изделия обнаружится производственный брак в конструкции мебели и покупателю придется обосновывать свою претензию администрации мебельной фирмы.

На практике при проведении экспертиз специалисты ЦНПЭ сталкиваются с нарушениями требований нормативных документов, а именно: зачастую отсутствует часть защитно-декоративного покрытия на торцевых поверхностях съемных полок, на вырезах в боковых и задних стенках шкафов, предназначенных для мойки или электроплиты. Кроме этих дефектов в ходе экспертиз обнаруживаются большие щели между деталями, разная толщина поролона в мягкой мебели, недопустимые дефекты древесины и т. д. К производственному браку добавляются дефекты сборки и транспортировки. Одни «специалисты» привозят заказчику мебель в таком виде, как будто она побывала на поле боя, и все потому, что ее везли без специальной упаковочной тары. А другие «умельцы» так соберут и смонтируют мебель, что все вкривь и вкось, да еще вдруг встроенная бытовая техника, подключенная этими же ребятами, начинает бить током.

Неоднократно эксперты выявляли недоразумения и в сопроводительной документации. Например, на диван-кровать был приклеен ярлык, на котором значилось, что это – тахта. А ведь ярлык наклеивается на каждый предмет мебели. В нем должно быть указано наименование изготовителя, его реквизиты, дата изготовления. Если такой ярлык отсутствует, есть вероятность, что покупателю подсовывают товар сомнительного качества.

«ЗАЩИТНАЯ ФОРМА» ДЛЯ МЕБЕЛИ

Эксперты сталкиваются и с таким видом дефекта, как отсутствие защитно-декоративного покрытия. До мая 1999 года в ГОСТах не было требований по контролю за вредными веществами (аммиак, бутилацетат, винилацетат, дибутилацетат, ксилол, стирол, фенол, формальдегид и т. п. – всего 16 показателей), выделяемыми в воздух жилых и служебных помещений эксплуатируемой мебелью, изготовленной из плитных материалов (ДСП, ДВП, МДФ, ОСБ). В мае 1999 года вышли изменения № 1 к ГОСТ 16371-93, 19917-93, в которых сказано, что на мебель необходимо иметь сертификаты Госсанэпиднадзора или гигиенические сертификаты, которые должны находиться в магазинах на видном месте. Теперь в соответствии с нормативными требованиями все поверхности из плитных материалов должны быть закрыты защитно-декоративными покрытиями (декоративная пленка ПВХ с текстурой под тот или иной вид древесины, шпон, декоративный пластик и пр.).

При проведении экспертиз мебели, сделанной на заказ, эксперты часто сталкиваются с тем, что у заявителей нет экземпляра договора и чертежей, по которым сделана мебель. А без этих документов трудно оспаривать действия исполнителя заказа. Мебель, изготовленная на заказ по образцу, к сожалению, не всегда соответствует качеству, которое обещает изготовитель. Следует напомнить, что устранять производственные дефекты, возникшие в мебели в период гарантийного срока, изготовители обязаны по первому требованию покупателя и бесплатно.