Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 25 октября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/14768/

Накрыли нарколабораторию

рубрика: Происшествия
Автор: Управление ФСКН

За 9 месяцев текущего года выявлено 881 наркопреступление, что на 20,2 процента больше, чем за III квартал прошлого года. Причём две трети приходится на долю тяжких и особо тяжких преступных деяний.


Из числа раскрытых преступлений 80 совершено в составе организованной группы или группы лиц по предварительному сговору, пресечена деятельность подпольной нарколаборатории по производству амфетамина, расследовано 4 преступления, связанные с контрабандными поставками на территорию области наркотиков из стран ближнего и дальнего зарубежья. В суды направлено 134 уголовных дела в отношении 158 лиц.

Эти факты приведены на оперативном совещании руководящего состава Управления Федеральной службы Россий­ской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области.

Управлением также за это время изъято из незаконного оборота 125,556 кг подконтрольных препаратов, существенная доля которых – тяжёлые наркотики. Отмечено увеличение фактов изъятий наркотиков амфетаминовой группы на 5 процентов и психотропных веществ в 2,2 раза. Всего в истекшем периоде управлением осуществлено 396 изъятий подконтрольных веществ, при этом в 52 случаях изымались объёмы, отнесённые по классификации Организации Объединённых Наций к категории значительных.

Активизированная и согласованная деятельность правоохранительных органов и субъектов профилактики позволила осуществить комплекс мер, направленных на борьбу с нарко­преступностью, и стабилизировать ситуацию с незаконным потреблением наркотиков. Так, на 32 процента снизилось число потребителей наркотиков с пагубными последствиями, по­ставленных на учёт за отчётный период. Общее число лиц, состоящих на учёте с диагнозом «наркомания», на 1 октября 2008 года составило 1365 человек.