Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 07 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/14885/

Не довёз отходы до Чувашии

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. «Северный край» в октябре прошлого года писал о том, что недалеко от деревни Малое Домнино Ярославского района местные жители обнаружили столитровые бочки с отходами лакокрасочного производства. Было возбуждено дело по ч.2 ст. 247 УК РФ, за расследование которого взялся первый межрайонный природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК при Прокуратуре РФ.


Его сотрудники установили, что появление в ярославской деревне 52 бочек с химическими веществами – дело рук менеджера чувашского ОАО «Лакокраска».

– Между чувашским акционерным обществом и ярослав­ским ОАО «Русские краски» был заключён договор на утилизацию отходов производства, по которому на «Лакокраску» возлагалась обязанность по перевозке вредных веществ из Ярославля в Чувашию, – говорит старший помощник начальника управления Софья Ткаченко. – Ответственным за безопасную транспортировку являлся менеджер ОАО «Лакокраска».

В октябре 2007 года он получил на складе партнёрской организации бочки с опасными веществами. Однако вместо того, чтобы перевезти их в Чувашию, выгрузил в деревне Малое Домнино, разлив при этом более четырёх тысяч килограммов отходов на землю.

– Это создало существенную угрозу окружающей среде. Экспертиза установила, что разлитые вещества при контакте с почвой могли привести к её деградации, – поясняет Софья Олеговна.

К счастью, этого не произошло во многом благодаря оперативности местных жителей. Заметив разлив, они сообщили в милицию. Проблемы были устранены, но менеджеру компании за свои действия теперь придётся отвечать перед судом.