Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/14932/

Приговор по редкой статье

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Суд Дзержинского района вынес приговор ярославцу, которому было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса, одна из которых в практике применяется довольно редко. Сергей Смирнов был признан виновным в грабеже и, как гласит 122-я статья УК РФ, «заведомом поставлении лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией».


В одном из октябрьских номеров «Северного края» мы писали о начале этого судебного процесса. Суть преступления заключалась в следующем.

– В апреле этого года Смирнов познакомился с потерпевшей и в подъезде одного из домов по улице Строителей совершил с ней половой акт, – поясняет старший помощник прокурора Дзержинского района Ирина Мякшина. – Обвиняемый знал, что является носителем ВИЧ-заболевания, однако не предупредил партнёршу об опасности заражения.

После того, как «тесное знакомство» было завершено, подсудимый, сняв со случайной подруги золотые украшения и прихватив её сумку, скрылся с места преступления. Девушка, будучи изрядно пьяна, помешать грабителю не смогла. Но после того, как хмель выветрился, сообщила о случившемся в милицию.

Во время судебного разбирательства Смирнов согласился с обвинениями, поэтому дело рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств. В результате мужчина был приговорён к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

О том, заразилась ли потерпевшая ВИЧ-инфекцией, пока неизвестно. Болезнь имеет коварное свойство проявляться через длительный промежуток времени.