Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 14 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/14985/

Закрыть глаза за три тысячи

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Прокуратура Дзержинского района направила в суд уголовное дело по факту получения взятки сотрудником милиции.В начале сентября милиционер находился на дежурстве в торговом центре «Альтаир». Заметив, что помещение ТЦ убирают две женщины явно нерусской национальности, он подошёл к ним.


– Попросил предъявить документы и поинтересовался, есть ли у уборщиц регистрация в Ярославле и разрешение на работу, – рассказали в прокуратуре Дзержинского района. – Гражданки ответили, что регистрация у них имеется, а вот разрешения на работу нет.

Сотрудник РОВД попросил их пройти в стационарный пункт милиции для составления протокола, так как отсутствие разрешения является административным правонарушением. Женщины попросили не составлять протокол. Естественно, пренебречь своими должностными обязанностями милиционер должен был небезвозмездно.

– Он назначил плату в три тысячи рублей, – рассказывают в прокуратуре. – Через какое-то время работодатель сотрудниц «Альтаира» принёс деньги, предварительно переписав номера купюр и позвонив в Управление собственной безопасности УВД по Ярославской области.

Остальное было делом техники. Работники УСБ УВД области нагрянули в кабинет милиционера и в ящике стола обнаружили три тысячи. В тот же день Северо-Восточным следственным отделом по Ярославлю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

В ходе следствия обвиняемый во всём признался и пожелал, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке.