Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15079/

Трава горит вместе с домами

рубрика: Происшествия
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В воскресенье с 70-процентными ожогами тела в Соловьевскую больницу был доставлен из деревни Шишкино Угличского района местный житель 57 лет. Со слов сопровождавших, мужчина сжигал сухую траву, но, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял контроль за ситуацией. В какой-то момент подхваченный ветром огонь перекинулся на одежду. Сбить его сразу не удалось, в результате – ожоги лица, груди, живота, рук и ног 3 – 4-й степени.


В тот же день в пошехонском селе Белом поджиганием травы развлекался 6-летний мальчуган. Бабушка накануне топила баню и оставила в ней коробок спичек. Шустрый внучок быстро нашел им применение. Нескольких минут оказалось достаточно, чтобы запаленный детской рукой огонь добрался до сарая, а в нем сено, машина... Вооружившись ведрами, дедушка ринулся в бой с огненной стихией, а соседка побежала вызывать пожарных. Те примчались, преодолев 40 километров пути (ближе к Белому ПЧ нет) и помогли хозяевам залить головни на месте сарая, да обожженный каркас ЛИАЗа.

А в деревне Суслово Любимского района тоже в воскресенье и тоже от травы сгорели три дома. К счастью, не жилых. Сообщение о пожаре поступило лишь три часа спустя после его начала. Сейчас дознаватели разбираются, что да почему. Лишь об одном говорят уверенно: судя по следу, огонь в деревню пришел по траве.

А всего в минувшие выходные пожарные подразделения области выезжали на тушение травы 55 раз.