Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 ноября 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15199/

На лечение под конвоем

рубрика: Происшествия
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Прокуратура Дзержинского района Ярославля обратилась в суд с требованием о принудительной госпитализации в противотуберкулёзный диспансер семерых ярославцев, уклоняющихся от лечения. Какими-то другими способами заставить их заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих оказалось невозможно. Не раз врачи приходили на дом к больным туберкулёзом, но не заставали их на месте. Оставленные родственникам повестки заражённые просто игнорировали.


У всех больных была выявлена активная форма туберкулёза, которая распространяется воздушно-капельным путём.

– Велика вероятность заражения значительного числа граждан, с которыми общались больные. Они были предупреждены о необходимости лечения и соблюдения санитарно-гигиенического режима, но в поликлинику не обращались и оздоровительные курсы не проходили, – поясняет старший помощник прокурора Дзержинского района Виктория Иванова.

Все заражённые – из неблагополучной категории граждан, помимо этого опасного для жизни недуга страдающие рядом других заболеваний.

– Вероятнее всего, суд примет решение о принудительной госпитализации. В этом случае в диспансер больные будут доставлены в сопровождении судебных приставов, – говорит Виктория Иванова.