Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 04 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15321/

Служебное – не значит своё

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья АЛЕКСАНДРОВА

Житель Ярославской области, отслужив в рядах Вооружённых сил России, при выходе на пенсию получил новое жильё. Переселился в него, а служебную квартиру своевременно не сдал и продолжал держать закрытой в военном городке Туношна. В Ярославский районный отдел судебных приставов поступили исполнительные документы о выселении бывшего военнослужащего и членов его семьи, незаконно занимающих служебное помещение. К счастью, применять к ним принудительные меры воздействия, а также приглашать МЧС для выселения судебным приставам не понадобилось. Семья бывшего военнослужащего освободила служебное жильё от своего имущества в установленный срок в присутствии судебных приставов и взыскателей в лице сотрудников военной части.


Как сообщили в пресс-службе УФССП по Ярославской области, документы о выселении из незаконно занимаемой жил­площади бывших военнослужащих регулярно поступают для принудительного исполнения. Так на прошлой неделе состоялось выселение семьи ещё одного бывшего военнослужащего, который, получив жильё в городе Ярославле, переехал в него вместе с женой, а служебное помещение оставил для проживания своим совершеннолетним детям.

Приходится приставам сталкиваться и с ситуациями, когда получившие при выходе на пенсию жильё военные заселяют в него своих детей или сдают, сами же продолжают проживать в служебных квартирах военных городков. В таких случаях судебные приставы стараются не доводить ситуацию до серьёзного конфликта. Должники сразу предупреждаются обо всех нежелательных последствиях в случае воспрепятствования исполнению решения суда о выселении. Этого чаще всего оказывается достаточно, чтобы граждане, незаконно занимающие служебное жильё, самостоятельно его освободили.