Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 04 декабря 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/11/15329/

За алименты – под суд

рубрика: Происшествия
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Шестеро жителей Брейтов-ского района были привлечены в этом году к ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ – злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. А в ноябре судебным приставом-исполнителем Брейтов-ского отдела возбуждены ещё два уголовных дела.


Приближается конец 2008 года, который был провозглашён Годом семьи. К сожалению, в нашей стране и в области не все семьи благополучные и далеко не все родители заботятся о своих детях. По-прежнему растёт число разводов и нерадивых родителей.

В Брейтовском отделе управления Федеральной службы судебных приставов по Ярослав-ской области только в этом году находилось на исполнении 127 исполнительных документов по алиментным обязательствам. В настоящее время их осталось 45, но среди них лишь десять брейтовцев добровольно выплачивают свои долги. Оставшиеся тридцать пять злостных алиментщиков – 22 мужчины и 15 женщин. Случается, что мать и отец оба не желают содержать своего ребёнка. Так, в одной брейтовской семье бывшие супруги, имеющие общего ребёнка, оба – должники-алиментщики. Их маленькая дочь живёт со старшей сестрой от первого брака матери, которая является её опекуном. В результате проверки данных о должнике и согласно полученной информации судебным приставам стало известно, что оба нерадивых родителя скрывают свои доходы. Это послужило одним из оснований возбуждения уголовного дела. Документы переданы в суд.

Кроме привлечения к уголовной ответственности в арсенале судебных приставов есть немало других эффективных мер воздействия на тех, кто не считает нужным выполнять взятые на себя финансовые обязательства. В процессе принудительного взыскания судебные приставы имеют особые полномочия и вправе арестовывать имущество должника. Они активно применяют штрафные санкции в отношении тех должников, которые своевременно не сообщают о смене места работы, либо об увольнении, либо о трудоустройстве. Должники боятся увеличения сумм взыскания, поэтому стремятся сразу выполнять законные требования судебных приставов.

В некоторых случаях судебные приставы не только наказывают, но и помогают неплательщикам выбраться из своего долгового плена.